করমুক্ত আয়সীমা ৪ লাখে উন্নীত করার সুপারিশ সিপিডির

স্টকমার্কেটবিডি প্রতিবেদক :

ব্যক্তিশ্রেণির করদাতাদের বার্ষিক করমুক্ত আয়সীমা তিন লাখ ৫০ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে চার লাখ টাকা করার সুপারিশ করেছে বেসরকারি গবেষণা প্রতিষ্ঠান সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি)।

রবিবার ধানমন্ডিতে সিপিডি কার্যালয়ে আগামী ২০২৫-২৬ অর্থ বছরের বাজেট সুপারিশ নিয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে সংস্থাটির নির্বাহী পরিচালক ফাহমিদা খাতুন এ প্রস্তাব করেন।

তিনি বলেন, উচ্চ মূল্যস্ফীতির কারণে মানুষের জীবনযাত্রার ব্যয় বাড়ছে। এমন অবস্থায় স্বল্প আয়ের সুবিধা বঞ্চিত মানুষের স্বার্থ রক্ষা এখন খুব গুরুত্বপূর্ণ।

এ প্রেক্ষিতে ব্যক্তিগত আয়সীমা সাড়ে তিন লাখ টাকা থেকে বাড়িয়ে চার লাখ টাকা করা উচিত। যার প্রেক্ষিতে নিম্নআয়ের মানুষের ওপর মূল্যস্ফীতির প্রভাব কম থাকে।

বর্তমান ব্যক্তিশ্রেণির করদাতাদের ওপর ৫, ১০, ১৫, ২০ ও ২৫ শতাংশ হারে কর বসে। প্রথম সাড়ে তিন লাখ টাকার ওপর কর নেই।

স্টকমার্কেটবিডি.কম////

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *