স্টকমার্কেটবিডি প্রতিবেদক :
দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সবগুলো সূচক বেড়েছে। এদিন সেখানে লেনদেনও আগের দিনের চেয়ে বেড়েছে। এদিন চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সূচক কমলেও লেনদেন বেড়েছে। ডিএসই ও সিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা যায়।
সপ্তাহের শেষ কার্যদিবস বৃহস্পতিবার দিনশেষে ডিএসইতে প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ৭.৯৩ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৫ হাজার ২০০ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরীয়াহ সূচক ৪.৯৮ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১১৬২ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ৩.১৮ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১৯০৯ পয়েন্টে।
এদিন ডিএসইতে লেনদেন হয়েছে ৪৬৫ কোটি ৬৯ লাখ টাকা। গতকাল বুধবার সেখানে লেনদেনের পরিমাণ ছিল ৪২৭ কোটি ১৩ লাখ টাকা।
ডিএসইতে দিনভর ৪০১টি কোম্পানি ও মিউচুয়াল ফান্ডের শেয়ারের লেনদেন হয়। এর মধ্যে ১৬৭ শেয়ারের দর বেড়েছে, কমেছে ১৬০টির আর অপরিবর্তিত আছে ৭৪টির দর।
এদিন ডিএসইতে লেনদেনে এগিয়ে থাকা ১০টি কোম্পানি হলো – জিপি, সান লাইফ ইন্স্যুরেন্স, বিএটিবিসি, ফুয়াং ফুডস, রবি আজিয়াটা, অগ্নি সিস্টেমস, ফুয়াং সিরামিকস, ওরিয়ন ইনফিউশন, মিডল্যান্ড ব্যাংক ও মুন্নু সিরামিকস।
অন্যদিকে দেশের অপর বাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) সূচক সিএএসপিআই সূচক ১৫.৫৩ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১৪ হাজার ৪৯৭ পয়েন্টে।
দিনভর লেনদেন হওয়া ২০৯টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ৯৬টির, কমেছে ৭৯টির ও দর অপরিবর্তিত রয়েছে ৩৪টির।
এদিন সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ১৩ কোটি ৯৮ লাখ টাকা। গতকাল বুধবার সেখানে ৬ কোটি ৩ লাখ টাকার লেনদেন হয়েছে।
দিনশেষে সিএসইতে লেনদেনের শীর্ষে রয়েছে মেঘনা পেট্রোলিয়াম।
স্টকমার্কেটবিডি.কম/এসবি