খোলা সয়াবিন তেলের লিটার সর্বোচ্চ ১৬০ টাকা: মেয়র শাহাদাত

স্টকমার্কেটবিডি প্রতিবেদক :

পবিত্র রমজানের জন্য চট্টগ্রামের খুচরা বাজারে খোলা সয়াবিন তেলের লিটার সর্বোচ্চ ১৬০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন চসিক মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন।

মঙ্গলবার (৪ মার্চ) চট্টগ্রাম সার্কিট হাউসে ভোজ্যতেল এবং নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণের বিষয়ে আমদানিকারক, ডিলার, ট্রেডার্স, ক্যাব, ছাত্রনেতাসহ সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে বিশেষ টাস্কফোর্স কমিটি মতবিনিময় করে এ সিদ্ধান্তের কথা জানান।

মেয়র বলেন, রমজানকে সামনে রেখে নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যমূল্যের মধ্যে ভোজ্যতেলে অস্থিরতা দেখছিলাম। খুচরা দোকান থেকে ভোজ্যতেল উধাও হয়ে গেছে।

আমদানিকারক, খাতুনগঞ্জের ব্যবসায়ী, ভোক্তা অধিকার সবার সম্মতিক্রমে প্রতি লিটার খোলা সয়াবিন মিলগেটে ১৫৩ টাকা, খাতুনগঞ্জের ট্রেডার্স পর্যায়ে ১৫৫ টাকা। বাজারে প্রতি লিটার সয়াবিন তেল খুচরা মূল্য সর্বোচ্চ ১৬০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

এর বাইরে কেউ বেশি দামে বিক্রি করলে সর্বোচ্চ আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। সাধারণ মানুষের সুবিধার জন্য যা যা করার আমাদের করতে হবে।

স্টকমার্কেটবিডি.কম////

বাংলাদেশে সস্তায় তেল দেবে আরামকো

স্টকমার্কেটবিডি প্রতিবেদক :

বাংলাদেশে সস্তায় তেল সরবরাহে সম্মত হয়েছে সৌদি আরবের রাষ্ট্রায়ত্ত তেল-গ্যাস উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান আরামকো।

মঙ্গলবার (৪ মার্চ) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এক ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানান পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।

তিনি বলেন, সরকার দুটি দেশ থেকে তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস (এলএনজি) সরবরাহের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

এর আগে গেল ৫ জানুয়ারি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে এক আলোচনায় ঢাকায় নিযুক্ত সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূত ঈসা ইউসুফ ঈসা আলদুহাইলান বলেন, বাংলাদেশে বিপুল পরিমাণ অর্থ বিনিয়োগের জন্য চেষ্টা করেও পারেনি আরামকো।

প্রতিষ্ঠানটির প্রতিনিধিদল ২০১৬ থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত তিন দফায় বাংলাদেশে এলেও স্বাগত জানানো হয়নি। এর পরও বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ জ্বালানি উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান আরামকো বাংলাদেশে তেল শোধনাগার নির্মাণে বিনিয়োগ করতে আগ্রহী।

স্টকমার্কেটবিডি.কম///

লেনদেনের শীর্ষে ওরিয়ন ইনফিউশন; ২য় লিন্ডেবিডি

স্টকমার্কেটবিডি ডেস্ক :

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে(ডিএসই)সোমবারও লেনদেনের শীর্ষ ১০ কোম্পানির তালিকায় উঠে এসেছে ওরিয়ন ইনফিউশন লিমিটেড। কোম্পানিটির আজ ১৪ কোটি ৭৪ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।

সূত্র জানায়, আজ ডিএসইতে কোম্পানিটির ২ হাজার ৭৫৬ বার হাতবদল হয়েছে।

লেনদেনের শীর্ষ তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে উঠে এসেছে লিন্ডে বাংলাদেশ লিমিটেড। কোম্পানিটির ৩ হাজার ৩২৩ বারে ১৩ কোটি ৯৭ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।

শাইনপুকুর সিরামিকস ৯ কোটি ৪৫ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন নিয়ে শীর্ষ তালিকার তৃতীয় স্থানে রয়েছে।

লেনদেনের শীর্ষ তালিকায় থাকা অন্যান্য কোম্পানিগুলোর মধ্যে আলিফ ইন্ডাস্ট্রিজের ৮ কোটি ৯৯ লাখ, ব্রাক ব্যাংকের ৮ কোটি ৫০ লাখ, কেডিএস অ্যাক্সেসরিজের ৭ কোটি ১৭ লাখ, ইন্দো-বাংলা ফার্মার ৫ কোটি ৫৪ লাখ, সোনারগাঁও টেক্সটাইলের ৫ কোটি ২৩ লাখ, আইএফআইসি ব্যাংকের ৫ কোটি ৪ লাখ ও লাভেলো আইসক্রিমের ৪ কোটি ৮১ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।

স্টকমার্কেটবিডি.কম////

ডিএসইতে লেনদেন কমলেও বেড়েছে সিএসইতে

স্টকমার্কেটবিডি প্রতিবেদক :

দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সবগুলো সূচক কমেছে। এদিন সেখানে লেনদেনও আগের দিনের চেয়ে কমেছে। এদিন চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সূচক কমলেও লেনদেন বেড়েছে। ডিএসই ও সিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা যায়।

সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবস মঙ্গলবার দিনশেষে ডিএসইতে প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ২৬.৫৫ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৫ হাজার ১৯৪ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরীয়াহ সূচক -৪.০৭ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১১৫৮ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ৮.৯৪ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১৮৮৯ পয়েন্টে।

এদিন ডিএসইতে লেনদেন হয়েছে ৩৩৮ কোটি ৫৩ লাখ টাকা। গতকাল সোমবার সেখানে লেনদেনের পরিমাণ ছিল ৩৮১ কোটি ৭৪ লাখ টাকা।

ডিএসইতে দিনভর ৩৯৬টি কোম্পানি ও মিউচুয়াল ফান্ডের শেয়ারের লেনদেন হয়। এর মধ্যে ৬৫শেয়ারের দর বেড়েছে, কমেছে ২৬৭টির আর অপরিবর্তিত আছে ৬৪টির দর।

এদিন ডিএসইতে লেনদেনে এগিয়ে থাকা ১০টি কোম্পানি হলো – ওরিয়ন ইনফিউশন, লিন্ডে বিডি, শাইনপুকুর সিরামিকস, আলিফ ইন্ডাস্ট্রিজ, ব্র্যাক ব্যাংক, কেডিএস এক্সেসরিজ, ইন্দো বাংলা ফার্মা, সোনার বাংলা টেক্সটাইল, আইএফআইসি ব্যাংক ও লাভেলো আইসক্রিম।

অন্যদিকে দেশের অপর বাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) সূচক সিএএসপিআই সূচক ৮২.৭৬ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১৪ হাজার ৫০১ পয়েন্টে।

দিনভর লেনদেন হওয়া ২২৭টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ৫১টির, কমেছে ১৪৯টির ও দর অপরিবর্তিত রয়েছে ২৭টির।

এদিন সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ৪ কোটি ৩৭ লাখ টাকা। গতকাল সোমবার সেখানে ৩ কোটি ৩১ লাখ টাকার লেনদেন হয়েছে।

দিনশেষে সিএসইতে লেনদেনের শীর্ষে রয়েছে সান লাইফ ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড।

স্টকমার্কেটবিডি.কম/এসবি

  1. ওরিয়ন ইনফিউশন
  2. লিন্ডে বিডি
  3. শাইনপুকুর সিরামিকস
  4. আলিফ ইন্ডাস্ট্রিজ
  5. ব্র্যাক ব্যাংক
  6. কেডিএস এক্সেসরিজ
  7. ইন্দো বাংলা ফার্মা
  8. সোনার বাংলা টেক্সটাইল
  9. আইএফআইসি ব্যাংক
  10. লাভেলো আইসক্রিম।

নারী উদ্যোক্তাদের আন্তর্জাতিক বাণিজ্যমেলা বৃহস্পতিবার

স্টকমার্কেটবিডি প্রতিবেদক :

নারী উদ্যোক্তাদের দক্ষতা, সৃজনশীলতা ও অর্থনৈতিক ক্ষমতায়নে উইমেন এন্টারপ্রেনার অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ-ওয়েবের আয়োজনে রাজধানীর গুলশান শ্যুটিং ক্লাবে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে তিন দিনের আন্তর্জাতিক ট্রেড ফেয়ার ফর উইমেন।

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে ভূমিকা রাখা নারীদের সম্মানে আন্তর্জাতিক নারী দিবসকে সামনে রেখে আগামী ৬ মার্চ শুরু হয়ে মেলা শেষ হবে ৮ মার্চ। মেলায় নারী উদ্যোক্তাদের তৈরি বাহারি হস্তশিল্প, ঐতিহ্যবাহী পোশাক, নকশা করা কাপড়, নান্দনিক গয়না ও নানা ধরনের সৃজনশীল পণ্য প্রদর্শিত হবে।

এ উপলক্ষে রাজধানীর ওয়েব কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান সংগঠনের সভাপতি নাসরিন আউয়াল মিন্টু। তিনি বলেন, ওয়েব এই মেলার মাধ্যমে উইমেন এন্টারপ্রেনার অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ-ওয়েব তার সিলভার জুবলি উদযাপন করতে যাচ্ছে। গত ২৫ বছরে সংগঠনটি দেশের হাজার হাজার নারী উদ্যোক্তাকে প্রশিক্ষণ, পরামর্শ ও আর্থিক সহায়তা প্রদান করেছে।

নাসরিন আউয়াল মিন্টু বলেন, এবারের মেলার বিশেষ আকর্ষণ হলো জুলাই কর্নার, যা জুলাই গণঅভ্যুত্থানে ভূমিকা রাখা নারীদের সম্মানে তৈরি করা হয়েছে। এই কর্নারের মাধ্যমে সেসব নারীর সাহসিকতা ও অবদানকে তুলে ধরা হবে।

ওয়েব সভাপতি বলেন, এই মেলা নারীদের আর্থিক স্বাধীনতা অর্জন এবং উদ্যোক্তা হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হওয়ার ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। এটি শুধু নারীদের অর্থনৈতিক ক্ষমতায়নের জন্যই নয়, বরং সমাজে নারীদের অবদানকে আরো গতিশীল করবে। প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত মেলা সর্বসাধারণের জন্য উন্মুক্ত থাকবে।

স্টকমার্কেটবিডি.কম////

পোশাকের ক্রয়াদেশ কমেছে আশঙ্কাজনক

স্টকমার্কেটবিডি প্রতিবেদক :

দেশের তৈরি পোশাকশিল্প হঠাৎ করেই উদ্বেগজনক পরিস্থিতির মুখোমুখি। বৈশ্বিক বাজারে প্রতিযোগিতার চাপ, ক্রমবর্ধমান উৎপাদন ব্যয় এবং অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তার মধ্যে আরও দুঃসংবাদ হলো, চলতি বছরের জানুয়ারির তুলনায় ফেব্রুয়ারি মাসে পোশাক রপ্তানির ক্রয় আদেশ (ইউডি) ৪২ শতাংশ কমে গেছে, যা গত ১৪ মাসের মধ্যে সবচেয়ে বড় পতন।

রপ্তানি আদেশের প্রবণতা নির্ধারণে ইউটিলাইজেশন ডিক্লারেশন (ইউডি) গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশক। রপ্তানি আদেশ পাওয়ার পর শুল্কমুক্ত সুবিধায় কাঁচামাল আমদানির জন্য এই সনদ নিতে হয়। তৈরি পোশাকশিল্পের কাঁচামাল আমদানির অনুমোদন দিয়ে থাকে বিজিএমইএ এবং নিট পোশাক শিল্পের জন্য বিকেএমইএ, যা মূলত রপ্তানি বাজারের প্রস্তুতির প্রতিফলন হিসেবে কাজ করে। সেই ইউডি পরিসংখ্যান বলছে, ঢাকা অঞ্চলে ইউডি ৩৭ শতাংশ কমেছে এবং চট্টগ্রাম অঞ্চলে এই হার ৪২ শতাংশ কমে গেছে।

বিজিএমইএর তথ্য অনুযায়ী, ফেব্রুয়ারি মাসে ঢাকার উদ্যোক্তারা ১৮৫ কোটি ৩৩ লাখ ডলারের সমমূল্যের ইউডি নিয়েছেন, যা জানুয়ারির তুলনায় ৩৭ শতাংশ কম। চট্টগ্রাম অঞ্চলের উদ্যোক্তারা ১১ কোটি ডলারের সমমূল্যের ইউডি নিয়েছেন, যা জানুয়ারির তুলনায় ৪২ শতাংশ কম। এই পরিসংখ্যান দেখে অনেক বিশেষজ্ঞ এবং শিল্পমালিকের মধ্যে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে।

তবে, এই সংকটের মধ্যেও কিছু ইতিবাচক দিক রয়েছে। রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরোর (ইপিবি) তথ্য অনুযায়ী, চলতি অর্থবছরের প্রথম সাত মাসে পোশাক রপ্তানি আগের বছরের তুলনায় ১২ শতাংশ বেড়ে ২৩ দশমিক ৫৫ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছেছে। একই সময়ে সামগ্রিক রপ্তানি আয় ৫ দশমিক ৭ শতাংশ বেড়ে ২৮ দশমিক ৯৭ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছেছে, যা আগের বছর ছিল ২৫ দশমিক ৯৪ বিলিয়ন ডলার। এটি সামগ্রিকভাবে রপ্তানি খাতের ইতিবাচক প্রবৃদ্ধির ইঙ্গিত দেয়।

স্টকমার্কেটবিডি.কম////

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী প্রাইভেট ব্যাংকার্স অ্যাসোসিয়েশনের আত্মপ্রকাশ

স্টকমার্কেটবিডি প্রতিবেদক :

বাংলাদেশের প্রাইভেট ব্যাংক খাতের পেশাদার ব্যাংকারদের সমন্বয়ে ‘বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী প্রাইভেট ব্যাংকার্স অ্যাসোসিয়েশন’ আনুষ্ঠানিকভাবে আত্মপ্রকাশ করেছে।

গত মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী প্রাইভেট ব্যাংকার্স অ্যাসোসিয়েশন থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানানো হয়।

সংগঠনটি বাংলাদেশ সম্মিলিত পেশাজীবী পরিষদের অন্তর্ভুক্ত থেকে কাজ করবে। সেই সঙ্গে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) ৩১ দফা, মিশন, ভিশন ও দেশগঠনের নীতিমালার আলোকে ব্যাংকিং খাতে অর্থনৈতিক পুনর্গঠন ও সংস্কার কার্যক্রমে ভূমিকা রাখবে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সংগঠনটির কাঠামো অনুযায়ী ৭১ সদস্যবিশিষ্ট কনভেনর কমিটি এবং ১৫ সদস্যবিশিষ্ট উপদেষ্টা কমিটি গঠন করা হয়েছে। সংগঠনের আহ্বায়ক হলেন শেখ মোহাম্মদ জায়েদ আল-ফাত্তাহ (সাব্বির) ও সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক হলেন রাইসুল আলম (জুয়েল)।

যুগ্ম আহ্বায়ক হলেন ১৮ জন- যোগাযোগবিষয়ক দপ্তরে নিয়োজিত কবির হোসেন, মো. আসাদুজ্জামান (শিপলু), তালুকদার মো. রাশেদুল ইসলাম, মো. আমিনুল হক, মো. জহিরুল ইসলাম, দপ্তরে নিয়োজিত মো. শফিউল বাশার, সহ-দপ্তরে নিয়োজিত আতাউল করিম রাজা, রাসেল মাহমুদ মাছুম, মহিলা বিষয়ক দপ্তরে নিয়োজিত মোছা. রোকসানা পারভিন, প্রচার ও প্রকাশনা দপ্তরে নিয়োজিত মিজানুর রহমান, মো. এমদাদুল হক পাভেল, মো. সালেহ উদ্দিন, অ্যাডভোকেট মো. সাইফুল ইসলাম, মো. এনামুল খান, মো. আবু সাইদ, মো. হুমায়ুন কবির, মো. মাসুদ হাসানসহ, মো. জাহিদুল ইসলাম সেলিম।

সংগঠনের সদস্যসচিব হলেন আলিমুল বিন আজিজ (তুষার)।

স্টকমার্কেটবিডি.কম////

ভারতে পর্যটকদের ৭০ শতাংশই ছিল বাংলাদেশি

স্টকমার্কেটবিডি ডেস্ক :

বাংলাদেশিদের চিকিৎসার জন্য ভারত যাওয়ার প্রবণতা ব্যাপক মাত্রায় বেড়েছে। বেশ কয়েক বছর ধরেই দেশটিতে চিকিৎসা নিতে যাওয়া বিদেশীদের মধ্যে শীর্ষ অবস্থানে রয়েছে বাংলাদেশিরা।

ভারত সরকারের পর্যটন মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, ২০১৭ থেকে ২০২২ সালের মধ্যে দেশটিতে চিকিৎসার জন্য যাওয়া বাংলাদেশির সংখ্যা বেড়েছে ৪৮ শতাংশ। এর মধ্য দিয়ে দেশটিতে চিকিৎসা পর্যটনে আসা মোট বিদেশীর মধ্যে বাংলাদেশির হার দাঁড়ায় ৭০ শতাংশের কাছাকাছিতে। এ বৃদ্ধির ধারা অব্যাহত ছিল ২০২৩ সালেও। দেশটির সরকারের এক প্রাক্কলিত তথ্য অনুযায়ী, ওই সময়ও দেশটিতে চিকিৎসা নিতে যাওয়া বিদেশীদের মধ্যে বাংলাদেশির সংখ্যা ছিল ৭০ শতাংশের বেশি। একই সঙ্গে ছয় বছরের ব্যবধানে দেশটির চিকিৎসা পর্যটন খাতে (এমভিটি) বাংলাদেশি চিকিৎসাগ্রহীতার সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে দ্বিগুণের বেশিতে।

তথ্য অনুযায়ী, ২০১৭ সালে ভারতে চিকিৎসা নিতে যাওয়া পর্যটকের সংখ্যা ছিল ৪ লাখ ৯৪ হাজার ৭৬৫ জন। এর মধ্যে বাংলাদেশির সংখ্যা ছিল ২ লাখ ২১ হাজার ৬৯৪ জন, যা ওই বছরের মোট চিকিৎসা পর্যটকের ৪৪ দশমিক ৮ শতাংশ। ২০২২ সালের মধ্যে চিকিৎসা পর্যটকের সংখ্যা কিছুটা কমে নেমে আসে ৪ লাখ ৭৪ হাজার ৬৮১ জনে। যদিও এ সময়ের মধ্যে দেশটিতে চিকিৎসার জন্য যাওয়া বাংলাদেশির সংখ্যা ব্যাপক মাত্রায় বেড়েছে। ২০২২ সালে এ সংখ্যা ছিল ৩ লাখ ২৭ হাজার ৫৫। চিকিৎসা পর্যটনে আসা মোট বিদেশীর মধ্যে এ হার দাঁড়ায় ৬৯ শতাংশে।

আর সর্বশেষ প্রাক্কলিত তথ্য অনুযায়ী, ২০২৩ সালে দেশটিতে মোট চিকিৎসাসেবা নিতে যাওয়া পর্যটকের সংখ্যা ছিল কমবেশি ৬ লাখ ৩৫ হাজার। এর মধ্যে বাংলাদেশি চিকিৎসা পর্যটক ছিলেন ৪ লাখ ৪৯ হাজার ৫৭০ জন, যা দেশটিতে চিকিৎসাসেবা নিতে যাওয়াদের মোট সংখ্যার প্রায় ৭০ দশমিক ৮ শতাংশ।

স্টকমার্কেটবিডি.কম////

মার্কিন পণ্যে পাল্টা ২৫ শতাংশ শুল্ক কার্যকরের ঘোষণা কানাডার

স্টকমার্কেটবিডি ডেস্ক :

মার্কিন পণ্যের ওপর আজ মঙ্গলবার থেকে প্রতিশোধমূলক ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ কার্যকরের ঘোষণা দিয়েছে কানাডা।

এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো।

জাস্টিন ট্রুডো বলেছেন, “ডোনাল্ড ট্রাম্প যদি কানাডিয়ান পণ্যের উপর প্রস্তাবিত শুল্ক আরোপ করেন, তাহলে মঙ্গলবার থেকে কানাডা ১৫৫ বিলিয়ন কানাডিয়ান ডলার (১০৭ বিলিয়ন ডলার) মূল্যের মার্কিন পণ্যের উপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করবে।”

বিবৃতিতে ট্রুডো বলেন, “কানাডা সরকার মঙ্গলবার থেকে ৩০ বিলিয়ন কানাডিয়ান ডলারের মার্কিন পণ্যের উপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করবে, এবং বাকি ১২৫ বিলিয়ন কানাডিয়ান ডলারের পণ্যের ওপর শুল্ক ২১ দিনের মধ্যে কার্যকর হবে।”

তিনি আরও বলেন, মার্কিন বাণিজ্য পদক্ষেপ প্রত্যাহার না হওয়া পর্যন্ত আমাদের শুল্ক বহাল থাকবে। যদি মার্কিন শুল্ক বন্ধ না হয়, তাহলে আমরা বেশ কয়েকটি অ-শুল্ক ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য প্রদেশ এবং অঞ্চলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করছি এবং তা অব্যাহত থাকবে।

এদিকে, কানাডা এবং মেক্সিকোর ওপর ২৫ শতাংশ মার্কিন শুল্ক কার্যকরের ঘোষণা দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাস্প। মঙ্গলবার থেকেই নতুন এই শুল্ক কার্যকর হচ্ছে। সূত্র: রয়টার্স, সিএনবিসি

স্টকমার্কেটবিডি.কম////